top

Зрителей ожидал сюрприз от Национальной оперы Украины

28 февраля 2015 года специально для ценителей искусства Национальна опера Украины подготовила новую музыкально-сценическую версию оперы «Запорожец за Дунаем» Семена Гулака-Артемовского, которая давно стала сокровищем украинской классики. Зрителей удивит новая интерпретация знакомого произведения, которую исполнят знакомые солисты высокого класса.

Создание оперы

Данная редакция оперы была создана Мирославом Скориком, художественным руководителем театра и композитором, а также Анатолием Соловьяненко, главным режиссером театра. Они отвечали за музыкальную редакцию и сценическую версию соответственно.

Мирославу Скорику удалось создать новую увертюру, используя любимы, давно знакомые мотивы. Она задает динамику всему действию, которое получилось очень ярким и живым. В этой постановке будет два действия с большим количеством юмора, фольклором, народными обрядами, красивыми танцами.

За сценографию спектакля и костюмы отвечала Мария Левитская, главный художник театра. Она также преподнесла новую трактовку национальной одежды. В общей сложности было пошито больше 250 костюмов и написано около 3000 квадратных метров живописи.

Подбор актеров

Режиссер-постановщик Анатолий Соловьяненко смог порадовать зрителей и удивить исполнителями главных партий. Так, Сергей Магера исполнит партию Карася, а уже в следующем сезоне вместо него выйдет Тарас Штонда. Несколько непривычной будет партия Одарки – ее исполнят Мария Березовская и Анжелина Швачка, а это значит, что персонаж получит более низкий голос. Партию Оксаны будут исполнять Татьяна Ганина и Тамара Калинкина. А партию Андрея – Дмитрий Кузьмини Валентин Дитюк, талантливый молодой тенор, который еще учится в консерватории.

Анатолий Соловьяненко объяснил такой выбор главных солистов тем, что он хотел, чтобы солисты по возрасту соответствовали оперным героям, партии которых они исполняют.

Также в сценическом действии нашли место и для хореографических композиций. Их постановкой занималась Анко Рехвиашвили, которая является художественным руководителем балетной труппы театра. Задействованы также были Богдан Плиш, хормейстер-постановщик, и Николай Дядюра, дирижер-постановщик.

Мнение авторов

Многих смущает то, что оперу показали в современной трактовке. Но тем, кто еще не сходил на данное представление, не стоит бояться, ожидая какого-то любительского театра с элементами арт-хауса.

Анатолий Соловьяненко утверждает, что современная обработка дает возможность легко воспринимать произведение не только заядлым театралам, но и зрителю, не знакомому особо с оперным искусством. Также он надеется, что эта постановка займет достойное место не только в репертуаре Национальной оперы Украины, но и в сердцах зрителей.

top